m-v-f- awards 2020: Conheça os Vencedores da Premiação

Em sua oitava edição, o m-v-f- awards 2020, premiação anual dos melhores videoclipes, aconteceu na noite passada com cerimônia online, gravada no Teatro Sérgio Cardoso (São Paulo) e apresentada por Aisha Mbikila e Didi Effe, com participação do Rico Dalasam. Foram premiados 27 trabalhos em vídeo, de acordo com o voto do público, do júri oficial, e do júri All Stars, da Converse.

O projeto é idealizado por Lia Vissotto, também diretora geral da premiação, e tem a curadoria nacional de Duda Leite.

“Realizar o m-v-f- awards é um prazer enorme. É, na realidade, retroalimentar uma comunidade criativa que a cada ano surpreende mais e mais e que se fortalece na criatividade e nas colaborações”, explica Lia.

Neste ano, o júri oficial foi composto por Stephan Doitschinoff, Samantha Almeida, Rudá Cabral, Lua Voigt, Rico Dalasam, Zeca Camargo e Louise Stevens.

O júri All Stars, da Converse, por Muryllo Hills, Lucas Silvestre, Miranda Luz e Vitória Ferreira. E a participação do público contou com mais de 80 mil votos em suas categorias.

Para quem não acompanhou a premiação, haverá reprise no Youtube do MIS SP nos dias 12 e 13 de fevereiro, às 22h00. Em breve, a cerimônia será disponibilizada na íntegra nos canais do m-v-f-, Cultura em Casa e MIS SP.

Os vencedores do m-v-f- awards 2020:

Melhor Coreografia em Videoclipe Nacional (Escolha do Júri)

“Adupé Obaluaê”
Artista: Zé Manoel
Coreografia: Jorge da Silva Borges



Demais finalistas:
“Aseptic” – Ubunto
“Noturno 150” – Heavy Baile
“Racha” – Urias
“Pablo Escobar” – Dubdogz

Melhor Edição em Videoclipe Nacional (Escolha do Júri)

Vencedores:
“Cubana”
Artista: Bivolt
Edição: Murilo Salazar, Guilherme Bohn e Henrique Danieletto

“Racha”
Artista: Urias
Edição: João Monteiro




Demais finalistas:
“110v e 220v” – Bivolt
“Close To You” – Le Dib
“Skin” – Bruno Martini – Timbaland – feat Mayra e Johnny Franco

Melhor Fotografia em Videoclipe Nacional (Escolha do Júri)

“Corpocontinente”
Artista: Céu
Fotografia: Diego Robaldo



Demais finalistas:
“Cais” – Milton Nascimento e Criolo
“Algo_1” – L_Cio

“Adupé Obaluaê” – Zé Manoel
“AA Song” – Alex Albino
“Espelho” – Vermelho Wonder

Melhor Direção de Arte em Videoclipe Nacional (Escolha do Júri)

“Dollar Euro”
Artista: Tássia Reis feat Monna Brutal
Direção de Arte: Cegê e Olivia Pitô



Demais finalistas:
“Corpocontinente” – Céu
“Eu Não Te Conheço” – Tuyo
“Iarinhas” – Luiza Lian
“Calma” – Sebastianismo e Jaloo
“Xondaro Ka'aguy Reguá (Forest Warrior)” – Kunumí MC

Melhor Figurino em Videoclipe Nacional em Parceria com a Converse (Escolha do Júri)

“Vênus em Escorpião”
Artista: Gaby Amarantos feat Ney Matogrosso feat Urias
Figurino: Rodrigo Polack e Labô



Demais finalistas:
“Mexe” – Malía
“A Caminhada” – Gloria Groove
“Malícia” – Rincon Sapiência
“Colagem” – Anná

Melhor Narrativa em Videoclipe Nacional (Escolha do Júri)

“Cidade dos Anjos”
Artista: Filipe Ret
Roteiro: Ayana Amorim, Juliana Jesus e Samuel Costa



Demais finalistas:
“Deve Ser Horrível Dormir Sem Mim” – Manu Gavassi feat. Gloria Groove
“Domingo E Presença” – Hot e Oreia
“Calendário” – Anavitória
“Competição De Ego” – O Grilo

Melhor Videoclipe Internacional Feito no Lockdown (Escolha do Júri)

“Dreamland”
Artista: Glass Animals
Direção: Colin Read



Demais finalistas:
“Remind U” – Flying Lotus
“Phenom” – Thao And The Get Down Stay Down
“Why Won't They Talk To Me (2020)” – Tame Impala
“Can I Believe You” – Fleet Foxes
“Come Behind Me, So Good!” – Kazu
“Bitter Parts” – Joya Mooi
“Fukakouryoku” – Vaundy
“Lockdown” – Anderson .Paak
“Moving On” – Clap! Clap!

Melhor Videoclipe Nacional Feito no Lockdown (Escolha do Júri)

“Bixa Preta Parte 2”
Artista: Linn da Quebrada e Jup do Bairro
Direção: Indigno Kid



Demais finalistas:
“Aseptic” – Ubunto
“Não Existe Amor em SP” – Criolo e Milton Nascimento
“Abalos Sísmicos” – Letrux
“Backtolap” – Meduna
“Bruxonas” – Puta da Silva
“Reza” – Luana Flores feat Jéssica Caitano
“Vem Balançar” – Ohana
“X” – Ana Gabriela
“Sim” – Rimon Guimarães feat Felipe Felino

Melhor Videoclipe de Animação Internacional (Escolha do Júri)

“777”
Artista: Joji
Animação: Saad Moosajee, Zuheng Yin, Chanyu Chen



Demais finalistas:
“El Mago Georges” – Chancha Vía Circuito & El Búho
“Tidal Wave” – Tom Misch & Yussef Dayes
“Desire” – Bob Moses
“Le Silence De La Rue” – François Poitou

Melhor Videoclipe de Animação Nacional (Escolha do Júri)

“Mitos”
Artista: Artur Nabeth
Animação: Rodrigo Soldado e André Passos



Demais finalistas:
“Juízo Final” – Elza Soares
“Só por Deus que Não” – DJ Suissac
“Saia da Bolha” – Jean Tassy
“Abalos Sísmicos” – Letrux

Inovação em Vídeo Internacional (Escolha do Júri)

“777”
Artista: Joji
Direção: Saad Moosajee

Demais finalistas:
“Sad Day” – FKA Twigs
“Kazu” – Come behind me, so good!
“Room With A View” – Rone
“Show Me Love (Visual Sonic Experience)” – Alicia Keys ft. Miguel

Inovação em Vídeo Nacional (Escolha do Júri)

“110v e 220v”
Artista: Bivolt
Direção: Aline Lata



Demais finalistas:
“DayDream” – Leozzi
“Competição De Ego” – O Grilo
“Colors Fade” – Lumen Craft
“Prove Me Wrong” – Marrakesh

Melhor Vídeo Internacional em Formato Estendido (Escolha do Júri)

“Sad Day”
Artista: Fka Twigs
Direção: Hiro Murai



Demais finalistas:
“The Legend of KAZU (a film by Eva Michon)” – Adult Baby
“Beastie Boys Story” – Beastie Boys
“Heaven (Short Film)” – Sam i

Melhor Vídeo Nacional em Formato Estendido (Escolha do Júri)

“Bom Mesmo é Estar Debaixo D’água”
Artista: Luedji Luna
Direção: Joyce Prado



Demais finalistas:
“Cidade dos Anjos” – Filipe Ret
“Liberdade” – Natania Borges e Azenza
“Rua” – RRocha
“E aí, Coyote?” – Coyote Beatz

Revelação em Direção de Videoclipe Internacional (Escolha do Júri)

“Words for Thomas”
Artista: Jurdan Bryant
Direção: Alonzo Hellerbach



Demais finalistas:
“Liquid Slow” – Chris Liebing & Charlotte De Witte
“Cut Me” – Moses Sumney
“Extase” – Akwasi
“Parachute” – Paul Kalkbrenner

Revelação em Direção de Videoclipe Nacional (Escolha do Júri)

“Cubana”
Artista: Bivolt
Direção: Gabriel Augusto e Quemuel Cornelius

Menção Honrosa
“Domingo e Presença”
Artista: Hot e Oreia
Direção: Belle de Melo

Menção Honrosa
“Xondaro Ka’Aguy Reguá (Forest Warrior)”
Artista: Kunumí Mc
Direção: Angry Duo

Demais finalistas:

“Noturno 150” – Heavy Baile
“Cubana” – Bivolt
“Coração Tambor” – Fran

Melhor Direção em Videoclipe Internacional (Escolha do Júri)

“Walls”
Artista: Mild Minds
Direção: Colin Read



Demais finalistas:
“The Hills” – Leonard Cohen
“Revival” – Gregory Porter
“Mr. Sun (Miss Da Sun)” – Greentea Peng
“Heaven Feat Sia, Busta Rhymes & Vic Mensa” – Sam i

Melhor Direção em Videoclipe Nacional (Escolha do Júri)

“Braços/Vela”
Artista: L’Homme Statue
Direção: Douglas Bernardt



Demais finalistas:
“Não Existe Amor em SP” – Criolo e Milton Nascimento
“Ciclos” – MC Marechal
“Corpocontinente” – Céu
Carta pra Amy” – Black Alien

Melhor Videoclipe Envolvendo Diversidade e Inclusão em Parceria com a Converse (Escolha do Júri All Stars)

“Oração”
Artista: Linn da Quebrada
Direção: Sabrina Duarte e Linn da Quebrada



Demais finalistas:
“Xondaro Ka’aguy Reguá (Forest Warrior)” – Kunumí MC
“Domingo e Presença” – Hot e Oreia
“Ciclos” – MC Marechal
“Luta Por Mim” – Jup do Bairro e Mulambo
“Carro de Boy” – Edgar part. Rico Dalasam
“Matilha” – Francisco, El Hombre
“A Caminhada” – Gloria Groove
“Boto Fé” – Bia Ferreira
“Sem Distração” – Zudizilla

Melhor Videoclipe Envolvendo Diversidade e Inclusão em Parceria com a Converse (Escolha do Público)

“A Caminhada”
Artista: Gloria Groove
Direção: Felipe Sassi



Demais finalistas:
“Xondaro Ka’aguy Reguá (Forest Warrior)” – Kunumí MC
“Domingo e Presença” – Hot e Oreia
“Ciclos” – MC Marechal
“Luta Por Mim” – Jup do Bairro e Mulambo
“Carro de Boy” – Edgar part. Rico Dalasam
“Oração” – Linn Da Quebrada
“Matilha” – Francisco, El Hombre
“Boto Fé” – Bia Ferreira
“Sem Distração” – Zudizilla

Melhor Live Internacional ou Apresentação Gravada de Música (Escolha do Público)

“Dua Lipa – Studio 2054”
Direção: Liz Clare



Demais finalistas:
The Weeknd – “Heartless (Live on The Late Show with Stephen Colbert)”
Yungblud – “MTV EMA Performance”
Moses Sumney – “Live from Planet Afropunk”
Bob Moses – “Falling Into Focus (Live 2020)”

Melhor Live Nacional ou Apresentação Gravada de Música (Escolha do Público)

“Àttooxxá feat Hiran no Afropunk 2020”
Direção: Bruno Zambelli



Demais finalistas:
“I Live You” – Edgar
Jup Do Bairro Na Sim São Paulo”
“Lirinha Ao Vivo Na Casa De Francisca”
“2020 Cerimonial Rosabege”
“Baianasystem Deja Vu Maquina De Louco”
“Mundo Novo: Sessão Aberta” – Mahmundi
“Orquestra Vermelha Ao Vivo No Amazônia Mapping”
“Teto Preto Live – 7 Annnux Mamba Negra”
“Oferenda. Show De Lançamento Mu.Ita” – Anelis Assumpção

Melhor Videoclipe Internacional (Escolha do Público)

“Are You Gonna Tell Her?”
Artista: Tove Lo
Direção: Alaska



Demais finalistas:
“Blinding Lights” – The Weeknd
“Brown Skin Girl” – Beyoncé, Blue Ivy, Saint Jhn, Wizkid
“Boycycle” – Salvatore Ganacci
“Stop This Flame” – Celeste
“Afterlife” – Flatbush Zombies
“Trouble In Town” – Coldplay
“Mr. Sun (Miss Da Sun)” – Greentea Peng
“Goliath” – Woodkid
“Hero” – Michael Kiwanuka

Melhor Videoclipe Nacional (Escolha do Público)

“Deve Ser Horrível Dormir Sem Mim”
Artista: Manu Gavassi feat Gloria Groove
Direção: Manu Gavassi



Demais finalistas:
“Domingo E Presença” – Hot e Oreia
“Corpocontinente” – Céu
“Adupé Obaluaê” – Zé Manoel
“Matilha” – Francisco, El Hombre
“Não Existe Amor Em SP” – Criolo E Milton Nascimento
“Carta Pra Amy” – Black Alien
“Xondaro Ka’aguy Reguá (Forest Warrior)” – Kunumí MC
“Braços/Vela” – L’Homme Statue
“Juízo Final” – Elza Soares

Gostou dos vencedores do m-v-f- awards 2020?

O m-v-f- awards 2020 é uma realização do Ministério do Turismo, Secretaria Especial de Cultura e Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa, idealizado e produzido pela Cinnamon, com apoio da Converse, noodle, UKMVA, Buenos Aires Music Video Festival, Bogotá Music Video Festival, Hits Perdidos, We Direct Music Video Latino, Amigos da Arte, MIS SP – Museu da Imagem e do Som de São Paulo, e Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo.